Hauptinhalt
Topinformationen
Schnupperstudium
Ausführliche Informationen zum Schnupperstudium erteilt Ihnen auch die Zentrale Studienberatung
Studieninteressierte - insbesondere Schülerinnen und Schüler von Gymnasien und Fachboberschulen - können ausgewählte Lehrveranstaltungen an der Universität Osnabrück und der Hochschule Osnabrück besuchen - und zwar ohne besondere Formalitäten: keine Bewerbung, keine Zulassungsbeschränkung, keine Immatrikulation.
In der Liste finden Sie die Fachrichtungen in alphabetischer Sortierung. Die Zahlen in Klammern geben die Anzahl der angebotenen Lehrveranstaltungen in der jeweiligen Fachrichtung für das Schnupperstudium an. Durch Anklicken einer Fachrichtung kommen Sie zur Auswahl der zugehörigen Veranstaltungen.
Die Daten sind sorgfältig zusammengestellt worden. Für eventuelle Fehler kann aber keine Gewähr übernommen werden.
Wichtig: Wenn Sie mit mehr als zwei Personen anreisen, sollten Sie den Dozenten oder die Dozentin vorab fragen, ob die Teilnahme möglich und ausreichend Platz vorhanden ist. Vielen Dank!
Veranstaltungen im SoSe 2024
Mathematik | |||
Dong, Xiaowen Spitzweck, Markus Eggleston, Sarah |
6.012 | Lineare Algebra und analytische Geometrie II |
Mo, 10:00-12:00, 66/E34 Di, 10:00-12:00, 35/E23-E24 Mi, 08:00-10:00, 69/117 Mi, 10:00-12:00, 69/E15 Mi, 12:00-14:00, 69/E15 Fr, 10:00-12:00, 32/110 |
Wnuk, Marcin Gnewuch, Michael |
6.014 | Numerische Mathematik |
Mo, 12:00-14:00, 69/125 Mi, 12:00-14:00, 69/125 Do, 14:00-16:00, 69/E15 |
Kunis, Stefan Emmrich, Tarek |
6.016 | Analysis II |
Di, 10:00-12:00, 35/E01 Do, 10:00-12:00, 35/E01 Do, 12:00-14:00, 69/E15 Do, 14:00-16:00, 35/E23-E24 Do, 16:00-18:00, 32/107 Do, 16:00-18:00, 93/E33 Fr, 08:00-10:00, 69/E15 |
Hafer, Bernhard Breiding, Paul Poullot, Germain |
6.028 | Diskrete Mathematik |
Mo, 10:00-12:00, 69/E15 Mo, 12:00-14:00, 32/110 Di, 10:00-12:00, 66/E33 Mi, 14:00-16:00, 69/E15 Do, 10:00-12:00, 66/E33 Fr, 12:00-14:00, 66/E33 |
Röndigs, Oliver Ahring, Christian Pörtner, Fynn |
6.030 | Grundkurs Mathematik II (BEU) |
Di, 08:00-10:00, 69/117 Di, 10:00-12:00, 69/E15 Do, 08:00-10:00, 69/117 Do, 10:00-12:00, 69/E15 Do, 12:00-14:00, 69/117 Fr, 12:00-14:00, 69/E15 |
Spitzweck, Markus |
6.032 | Elemente der Linearen Algebra (BEU) |
Mo, 16:00-18:00, 69/E15 Di, 16:00-18:00, 93/E33 |
Plümer, Judith |
6.034 | Elemente der Geometrie (BEU) |
Mo, 08:00-10:00, 69/E15 Mo, 12:00-14:00, 69/E15 Mi, 08:00-10:00, 69/E15 Do, 08:00-10:00, 69/E15 |
Maier, Andrea Simone Gasteiger, Hedwig Drosten, Maike Plogmann, Mona |
6.040 | Grundkurs Mathematikdidaktik II -GS (BEU) |
Mi, 14:00-16:00, 69/127 Do, 10:00-12:00, 69/127 Fr, 10:00-14:00, 35/E16 |
Katter, Valentin |
6.042 | Grundkurs Mathematikdidaktik II -HR (BEU) |
Di, 10:00-12:00, 69/127 Do, 10:00-12:00, 32/131 |
Homann, Julia Bönninghausen, Berit Maier, Andrea Simone Gasteiger, Hedwig Meemann, Paula |
6.044 | Geometrie, Größen Sachrechnen |
Mo, 16:00-18:00, 69/125 Di, 14:00-16:00, 69/117 Di, 16:00-18:00, 69/117 Do, 14:30-18:30, 93/E06 |